← Негабаритные и опасные грузы

Капитан судна, чей груз взорвался в Бейруте, не признает себя виновным

Капитан судна Rhosus, которое в 2013 году доставило в Бейрут груз аммиачной селитры, не считает себя виновным во взрыве, прогремевшем в порту Бейрута в августе 2020 года, 12 января сообщает ТАСС.

Отстаивать свою невиновность бывший капитан судна Rhosus Борис Прокошев намерен самостоятельно, так как не располагает средствами на адвокатов и живет, по его словам, на одну пенсию.

«Виновным себя не считаю», — заявил Борис Прокошев. По словам капитана Rhosus, администрация порта знала об опасности, которую представляет груз, но так и не вывезла его с территории порта.

Напомним, в 2013 году судно Rhosus было задержано в порту Бейрута из-за нарушений эксплуатации. Позже груз был конфискован и помещен на портовом складе № 12.

Ранее сообщалось, что администрация порта неоднократно заявляла о необходимости вывоза опасного груза с территории, но это так и не было сделано.

В итоге 4 августа 2020 года 2750 тонн аммиачной селитры взорвались во время проведения на складе сварочных работ. Погибли около 200 человек, пострадали 6,5 тысяч человек.