← Дороги, инфраструктура

Дальнобойщик в Якутии создал службу помощи для заглохших на дорогах машин

В Таттинском районе Якутии запустили уникальную «скорую помощь» для водителей, чьи машины сломались на трассе.

В условиях суровой зимы в Якутии не редки случаи, когда техника даёт сбой. Проект «Автоспас Дальнобой» создал опытный дальнобойщик Пётр Охлопков с помощью программы социальных контрактов, которую уже четвертый год реализует минтруд республики.

В любое время суток Охлопков из села Уолба готов выехать на помощь сломавшимся автомобилям, которые заглохли на федеральной автотрассе «Колыма». С начала января он оказал помощь семерым водителям.

Самая распространённая проблема — дизельное топливо замерзает, машины глохнут и аккумуляторы садятся.

«Я приезжаю, разогреваю топливный бак и всю машину, заряжаю аккумулятор с помощью зарядно-пусковой установки. В летнее же время машины нуждаются в основном в сварке. Для этого я купил два сварочных аппарата: один полуавтоматический для бензовозов, чтобы емкость заваривать, и второй — простой, дуговой для остальных работ. Готов выехать на помощь также с соляркой. Самое главное, что мы начали работать с Единой дежурно-диспетчерской службой. Если машина ломается, люди звонят по короткому номеру 112, затем диспетчер передает сообщение мне. Я на связи 24 часа в сутки», — пояснил автор проекта.

Пётр Охлопков получил в ноябре на реализацию проекта субсидию в размере более 200 тыс. рублей, работать он начал с декабря, пишет News.Ykt.Ru.

В будущем он планирует распространить свою инициативу и на другие районы Якутии.

Как сообщало ИА REGNUM, спасательная служба Тюменской области развернула на дорогах региона десять пунктов обогрева.