← Дороги, инфраструктура

Трасса Таврида готова, но оформлены не все документы для ввода в эксплуатацию

Строительство трассы «Таврида», проходящей через весь Крым, полностью завершено, однако ее не удается официально ввести в эксплуатацию из-за того, что оформлены не все документы, сообщил в пятницу заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров в Симферополе во время совещания по реализации федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя, передает ТАСС.

«[В 2020 году] по Крыму порядка 69 объектов должно быть введено, введено 59. Но при этом надо сказать, что некоторые объекты введены раньше срока, а по некоторым – закончена стройка, но юридически не введены. Для понимания: трасса «Таврида» – закончено строительство, получено решение о соответствии, но объект юридически не введен по той простой причине, что не полностью оформлены земельные отношения», – сказал Назаров.

Он добавил, что схожая ситуация сложилась и по объектам в Севастополе.

Правительство РФ утвердило госпрограмму развития Крыма и Севастополя в феврале 2019-го. На ее реализацию на период до 2022 года власти выделили 310 млрд руб. Основным механизмом реализации госпрограммы стала принятая в 2014 году федеральная целевая программа (ФЦП) социально-экономического развития Крыма и Севастополя. Создано более 200 объектов, ключевые из которых – Крымский мост, энергомост, новый аэропорт в Симферополе, две теплоэлектростанции, инженерные сооружения для обеспечения водой восточного Крыма и трасса «Таврида».