← Топливо, масла и автохимия

В Вологде появилась взрывоопасная АЗС

На днях в редакцию «Вологда-поиска» позвонил читатель, назвавшийся Владимиром. По словам молодого человека, он проживает в многоквартирном доме по ул. Медуницинской,19. Недалеко от дома находится автозаправка фирмы «СВ-Нефть». По мнению Владимира, эта АЗС работает с серьезными нарушениями, которые могут представлять угрозу безопасности людей и строений.

Журналист побывал на упомянутой АЗС, расположенной по Пошехонскому шоссе, 18, и подтвердил опасения читателя. Картина предстала примерно такая:

… Две колонки без навеса, сиротливо торчащие из земли. Единственный подъезд к заправке, извилистостью и крутизной склона напоминающий горный серпантин (при необходимости раздельного въезда и выезда с территории). Это только первое и сугубо внешнее впечатление от объекта, гордо именуемого АЗС «СВ-Нефть» №1. Более содержательное знакомство с автозаправкой выявило столько нарушений нормативных документов, что даже их простое перечисление порядком утомляет.

К примеру, в соответствии с действующим законодательством наружное пожаротушение АЗС должно осуществляться как минимум от двух пожарных гидрантов или противопожарного резервуара (водоема), расположенных максимум в 200 метрах от заправки. Это требование не выполнено.

Идем дальше. Во избежание ущерба окружающей среде сбор поверхностных сточных вод со всей территории АЗС обеспечивается либо канализационной сетью, либо уклоном, направленным на очистные сооружения. Не реализовано и это требование.

Земельный участок, где расположена АЗС «СВ-Нефть», граничит с участком, принадлежащим Вологодскому техническому колледжу. При этом нарушено условие, обязывающее эксплуатанта заправки выдерживать расстояние не менее 50 метров от стенки резервуара для хранения топлива до территории учебного заведения. Не говоря уже о том, что установка наземных резервуаров в населенных пунктах вообще запрещена.

Отсюда вытекают закономерные вопросы в адрес государственных ведомств, призванных осуществлять контроль за этой «взрывоопасной» сферой.