← Топливо, масла и автохимия

Некачественное топливо продавали на трех АЗС в Иркутской области

Специалисты Росстандарта обнаружили нарушения на трех автозаправочных станциях в Иркутской области по итогам проверок в 2020 году. Топливо, которое не соответствовало физико-химическим показателям обнаружили на АЗС в Шелеховском и Слюдянском районах, сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на сайт Росстандарта.

Один случай был зафиксирован на АЗС, расположенной на 13-м км автодороги Шелехов-Большой Луг (ООО "Кременъ"). Автозаправочная станция отпускала дизельное топливо, у которого была существенно ниже температура вспышки в закрытом тигле, а смазывающая способность — выше положенного значения на 103 мкм.

Некачественное дизельное топливо также нашли на АЗС в северо-западной части Усолья-Сибирского вдоль автодороги М-53 (ИП "Ламм"). ДТ не соответствовало показателям смазывающей способности. Кроме того, в несколько раз были превышены показатели массовой доли серы 745 мг/кг при норме не более 10 мг/кг.

На АЗС, расположенной в населенном пункте Старая Ясачная по улице Лесная (ИП Кириченко) обнаружили некачественный бензин марки АИ-92. В автотопливе бфло превышено содержание серы (217 мг/кг при норме не более 10 мг/кг.

Всего специалисты Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии проверили 1015 АЗС. Нарушения по физико-химическим показателям техрегламента в результате контрольно-надзорных мероприятий 2020 года обнаружили на 130-ти автозаправках. В 92-х случаях были выявлены документарные нарушения, а в 213-ти случаях — нарушения обязательных требований в области обеспечения единства измерений.

"Всего было отобрано и испытано 1942 образца автомобильного бензина и дизельного топлива, из них 152 образца (7,8%) не соответствовали установленным нормам. По бензину доля выявленных нарушений составила около 3,5%, по дизельному топливу — 15,1%", — говорится в сообщении.

Среди наиболее характерных нарушений по физико-химическим показателям:

- "массовая доля серы" (19 случаев — бензин; 80 случаев — дизельное топливо);

- "октановое число" (три случая);

- "температура вспышки в закрытом тигле" (49 случаев);

- "цетановое число" (шесть случаев).