← Таможня и ВЭД

В 2020 году предприниматели чаще нарушали таможенное законодательство, чем в 2019-м

Как сообщает пресс-служба тюменской таможни, в 2020 году предприниматели, работающие на экспорт, в 1,5 раза чаще нарушали законодательство, чем годом ранее. Возбуждено 408 дел об административных правонарушениях, в 2019-м их было 277. Бизнесменам были выписаны штрафы на общую сумму более 1 млн руб.

«Чаще всего нарушители несвоевременно предоставляли статформы в таможню – 82% случаев, 2% предоставили статформы с недостоверными сведениями, а 16% вовсе не отчитались, – рассказывает пресс-секретарь Тюменской таможни Анна Умрилова. – За нарушение таможенного законодательства бизнесменам Тюменской и Курганской областей, ХМАО и ЯНАО были назначены штрафы».

Всего в регионе взаимную торговлю со странами ЕАЭС в 2020 году вели 550 участников, которые подали более 9000 статформ.

Статформа – это форма отчетности, которая подается при взаимной торговле в рамках Евразийского экономического союза, т.е. если внешнеторговая сделка осуществлялась с резидентом Киргизии, Беларуси, Армении или Казахстана. Документ подается в электронном виде через онлайн-сервис «Личный кабинет участника ВЭД» не позднее 10-го рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором произведена отгрузка или получение товаров.