← Склады и грузовые терминалы

В Кургане Шумков и Якушев посетили индустриальные парки

В Кургане полпред Владимир Якушев и губернатор Зауралья Вадим Шумков прибыли с визитом в индустриальный парк «Территория областного развития» на площадях бывшего завода «Икар», после чего отправились в индустриальный парк на базе КЗКТ, где осмотрели новое производство.

На территории бывшего завода «Икар» завершают реконструкцию цехов, это позволит создать около 400 новых рабочих мест. В апреле-мае 2021 года, в частности, планируется запустить завод по производству железобетонных изделий. В производственный корпус уже завели тепло, заливают полы, здание обшили сайдингом.

На сегодняшний день резидентами «Территории областного развития» уже планируют стать пять компаний, в том числе Курганский арматурный завод и ООО «Торговый дом "Дормаш"». Помимо арматуры, резиденты парка будут выпускать железобетонные изделия, буровые насосы и оборудование для флотов ГРП для нефтедобывающей промышленности, отметили в пресс-службе губернатора.

После этого чиновники отправились в индустриальный парк на базе КЗКТ, где открылось новое производство по сборке электрооборудования, в частности, счетчиков и щитков. В индустриальном парке также производят радиаторную продукцию, трансформаторные блоки, оборудование для водоподготовки и очистки, а также технику для мусоросортировочных заводов. Вся эта продукция поставляется в другие регионы, рассказал проводивший для чиновников экскурсию энергетик Алексей Бобров. Он отметил, что оборудование для утилизации отходов очень важно.

— К сожалению, у нас утилизация медицинских отходов идет криминальным образом — где-то в лесу на солярке, в машинах или в заброшенных помещениях утилизируется, — говорит бизнесмен.

Инвестиции в производство составили несколько сотен миллионов рублей.