← Спецтехника

JCB сделал специальную машину для ремонта дорог, которой не хватает в России

JCB показал свою новаторскую машину PotholePro, специально предназначенную для точечного ремонта дорог, которая основана на популярном компактном колесном экскаваторе Hydradig.

Новая машина была разработана как специальное решение для ремонта выбоин на дорогах и избавит от необходимости использовать трудоемкие методы ремонта или дополнительное дорогое оборудование. PotholePro режет, подготавливает и очищает асфальт с помощью специальных приспособлений, а также удаляет сколы, после чего рабочие могут двигаться по горячей дороге, которую разравнивают и уплотняют с помощью отдельных инструментов.

Британский производитель сначала запустит новую машину PotholePro на своем внутреннем рынке, где выбоины являются особой проблемой. Британский канцлер Риши Сунак в ноябре прошлого года пообещал инвестировать 1,6 миллиарда фунтов стерлингов в ремонт выбоин в Великобритании и выравнивание неровностей. Это объявление приветствовали представители строительной отрасли и автомобилисты, но новые данные показывают, что этих средств вряд ли хватит, так как дороги нуждаются в ремонте от выбоин по всей Великобритании на сумму более 11 миллиардов фунтов стерлингов.

Поэтому решение JCB должно помочь исправить дорожную ситуацию и сэкономить деньги, так как PotholePro может устранить выбоину менее чем за восемь минут, что в четыре раза быстрее и в два раза дешевле, чем стандартные методы. PotholePro может подготовить до 250 квадратных метров проезжей части за одну смену и позволяет подрядчику или местным коммунальным службам вырезать дефект, обрезать края и очищать яму с помощью одной машины, т.е. механизировать работы, традиционно выполняемые бригадами, снижая ежедневные расходы на 50%. Безопасность также повышается, поскольку исключает выполнение ручной резки и ломки рабочими, что устраняет риск синдрома вибрации рук (HAVS) и случайные травмы.

Разработкой машины PotholePro лично руководил лорд Бэмфорд, председатель правления JCB. «Наша страна совершенно справедливо зациклена на этой ужасной проблеме, и как британский производитель я зациклен на поиске решения», - говорит он. «Мы просто не можем допустить, чтобы на нашей дорожной сети продолжали появляться выбоины. Решение JCB простое и экономичное, оно устраняет выбоины с первого раза навсегда. После того, как машина выполнит свою работу, подрядчику остается лишь добавить смолу».

JCB PotholePro оснащен модифицированным режущим станком Simex со встроенным пылеулавливателем, установленным на задней сцепке с бортовым поворотом машины. Рубанок имеет ширину 600 мм с возможностью регулировки бокового смещения до 1,3 м. Это позволяет оператору выровнять всю проезжую часть от обочины, не меняя положение машины. Гидравлический контроль наклона и глубины обеспечивает постоянную глубину для больших участков.

Двухсекционная TAB-стрела машины оснащена многофункциональным инструментом JCB, установленным на наклонно-поворотном устройстве X12 Steelwrist. Многофункциональный инструмент состоит из двух навесных приспособлений, специального гидравлического культиватора и подметальной машины / ковша. Обрезной инструмент шириной 600 мм устраняет необходимость в станках для нарезки швов или гидравлических молотах, обеспечивая ровный и чистый срез в зоне ремонта. Затем оператор поворачивает головку стрелы, чтобы задействовать подметальную машину / ковш шириной 1,2 м, чтобы очистить выбоину, устраняя необходимость в отдельной подметально-уборочной машине. Материал, поднимаемый подметальной машиной / ковшом, может быть загружен непосредственно в грузовую тележку для быстрого удаления с площадки.

PotholePro несколько месяцев проходила испытания на дорогах в Сток-он-Трент, а в течение последних 12 месяцев городской совет работал с JCB в качестве партнеров по инновациям для ее разработки. При первоначальных испытаниях PotholePro выполнила 51 дорожный ремонт за 20 дней, на выполнение которых бригаде из шести человек потребовалось бы 63 дня.

Советник Дэниел Джеллиман, член кабинета городского совета Сток-он-Трент по вопросам инфраструктуры, восстановления и наследия, говорит, что он увидел рост производительности на 700%. Дэниел Джеллиман сказал: «Ямы доставляют неудобства автомобилистам по всей стране, и мы тесно сотрудничали с JCB предложит решение национальной проблемы. В то время, когда для местных властей важна каждая копейка и фунт, мы рады быть в авангарде разработки и испытания новых технологий и методов работы, особенно тех, которые могут сэкономить деньги жителей».

Основываясь на колесном экскаваторе Hydradig, машина PotholePro разработана с учетом универсальности, поэтому можно заменять навесное оборудование и добавлять другие функции, такие как ковши экскаватора, чтобы машина могла быть повторно развернута для поддержки во время наводнений и для очистки канав.