← Автомобильные грузоперевозки

Литва в наступившем году столкнется с нехваткой иностранных водителей

Логистическая сфера Литвы в этом году столкнется с нехваткой сотрудников из-за снижения квот для иностранцев, считают представители сектора.

Квоты 2021 года позволяют трудоустроить 32,2 тыс. рабочих из третьих стран, из них 11,6 тыс. приходится на сферу услуг, в частности логистику, 9,5 тыс. на промышленность, 9,1 тыс. на строительство и еще 2 тыс. на сельское хозяйство.

Перевозчики заявляют, что выделенных квот на транспортный сектор будет не хватать. Так, в 2019 году в Литве было трудоустроено 29 тыс. иностранных водителей.

"Есть опасение, что не пройдет и 3–4 месяцев, как закончится квота, и у нас возникнет тупик, не будет быстрого набора водителей из третьих стран, а затем возникнут проблемы и для всей логистической цепочки со всеми вытекающими последствиями для конечного пользователя", – цитирует слова генерального секретаря Международного транспортно-логистического альянса (TTLA) Повиласа Дрижаса Delfi.

Такие же прогнозы сфере дает и президент Linava Ромас Остинскас. По его словам, если в течение года руководство страны не пересмотрит размер квот, логистический бизнес начнет уходить из Литвы.

"Тогда бизнес просто уедет из Литвы и зарегистрируется в Польше. Государство будет работать в этом месте, потому что если оно нам здесь не подходит и если государству не нужны деньги, то мы поедем в другое место", – сказал Остинскас.

По его мнению, чтобы иностранные сотрудники остались в Литве, квота должна достигать 50–60 тыс. человек.

В Министерстве социальной защиты и труда перевозчиков успокаивают словами о том, что компании смогут дополнительно набрать иностранных сотрудников, однако процедура будет более сложная.

"Если квота все еще израсходована, можно будет продолжить трудоустройство иностранцев с отсутствующими профессиями, но будет применяться общая процедура, установленная в Законе об иностранцах... Таким образом, даже если квота будет превышена, можно будет ввозить работников из третьих стран, но они будут подвергнуты тесту на рынке труда, который обычно занимает до 7 рабочих дней. Размер самой квоты также можно будет пересмотреть в течение года", – сообщила руководитель отдела коммуникации Министерства социальной защиты и труда Эдита Баниене.

Там отметили, что введение квот с 2021 года было обусловлено ситуацией на литовском рынке труда, когда разрешения на работу для граждан из стран, не входящих в ЕС, были заменены списком пропущенных профессий.