← Автомобильные грузоперевозки

Сенаторы изучают вопрос транзитных грузовых автоперевозок между Казахстаном и Грузией

Внедрение разрешительной системы грузоперевозок между Казахстаном и Грузией стало основной темой расширенного заседания Комитета Сената по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.

Причиной стала необходимость соблюдения национальных интересов страны, в частности в целях улучшения положения отечественных перевозчиков, работающих на казахстанско-грузинском направлении, а также осуществляющих транзитные грузоперевозки через две страны.

Отметим, что сейчас перевозки проводятся на безразрешительной основе. Это позволяет грузинской стороне, а также иностранным компаниям, зарегистрированным в Грузии, доминировать на этом направлении рынка. К примеру, в 2019 году они занимали 69% от общего рынка.

После изменения принципа работы на разрешительный появится возможность установить паритет при международных перевозках, увеличить долю казахстанских перевозчиков, а также повысить их конкурентоспособность.

В законопроекте «О ратификации Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Грузии о международном автомобильном сообщении от 6 марта 2007 года» прописано, что на каждую перевозку грузов должно быть выдано отдельное разрешение, которое даёт право на совершение одного рейса туда и обратно. Также в проекте указано, что стороны ежегодно будут передавать друг другу взаимно согласованное количество бланков разрешений на перевозки грузов. При этом бланки должны иметь печать и подпись компетентного органа, выдавшего разрешения.

Комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству вносит законопроект на рассмотрение Палаты.