← Склады и грузовые терминалы

В Нур-Султане построят автоматизированный логоцентр за $115 млн

Меморандум о сотрудничестве в рамках поддержки реализации проекта по строительству автоматизированного центра логистики и фулфилмента по новейшим международным стандартам подписали Kazakh Invest и компания Wholesale Retail Trade Enterprise JSC. Современный автоматизированный центр логистики и фулфилмента, общая сумма инвестиций в который достигнет $115 млн, планируется построить в столице Казахстана, сообщила пресс-служба нацкомпании Kazakh Invest. 

Соответствующий меморандум о сотрудничестве в рамках поддержки реализации проекта по строительству автоматизированного центра логистики и фулфилмента по новейшим международным стандартам подписали Kazakh Invest и компания Wholesale Retail Trade Enterprise JSC. "На первом этапе стоимость инвестиций составит порядка $15 млн. Средства будут направлены на строительство здания логистического центра общей площадью 20 тыс. кв. м в городе Нур-Султане. По итогам строительства планируется создание 200 постоянных рабочих мест", – отмечается в пресс-релизе.

Ожидается, что проект будет реализован до конца 2022 года. По завершении первого этапа планируется приступить к автоматизации (роботизации) логистического центра, с доведением общей суммы инвестиций до $70-$100 млн. Отмечается, что логистический центр предоставит решения для хранения и доставки широкого спектра категорий товаров, таких как электроника, бытовая техника, дом и сад, красота, дети и игрушки, спорт, развлечения, транспорт и другое. В рамках проекта предполагается привлечение топ-3 мировых компаний в области автоматизации складского хозяйства – Dematic (Люксембург), KNAPP (Австрия), SSI Schafer (США).