← Дороги, инфраструктура

Владельцы «тяжеловесов» пополнили дорожный фонд Ленобласти на 30 млн рублей

Дорожный фонд Ленинградской области за прошлый год пополнился на 30 миллионов рублей от владельцев тяжелых машин. В общей сложности «Ленавтодор» зафиксировал 22 тысячи поездок «тяжеловесов».

Как сообщает пресс-служба областного правительства, разрешение на проезд по региональным дорогам получили 2 313 транспортных средств с тяжеловесным и крупногабаритным грузом. Всего же было перевезено почти 90 тысяч тонн «негабарита».

Запрос на разрешение проезда должны оформлять владельцы автомобилей массой от 18 до 38 тонн и автопоездов массой от 28 до 44 тонн. Также отдельно предусмотрен расчет допустимой нагрузки на каждую ось транспортного средства.

Документ предоставляется дорожниками на десять поездок с грузом по конкретному маршруту в установленные сроки, не превышающие трех месяцев. Запросить разрешение можно посредством портала «Госуслуги».

Отметим, что все полученные от владельцев «тяжеловесов» средства пойдут на обновление дорог. Общая протяженность сети региональных магистралей в Ленинградской области составляет 9,3 тысячи километров.