← Спецтехника

Designwerk начал поставлять 100% электрические автобетоносмесители

Производитель строительных материалов Holcim Switzerland недавно получил три полностью электрические автобетоносмесителя, которые швейцарский производитель электромобилей Designwerk разрабатывал в последние месяцы совместно с Liebherr Designwerk и ZF.

В начале года на дорогах Швейцарии состоится премьера. Под торговой маркой грузовых автомобилей Futuricum, компания Designwerk поставила первые в мире три электрических автобетоносмесителя для компании Holcim, Швейцария.

В новом Futuricum Concrete 40E приводной двигатель и смесительные барабаны работают полностью от электричества, что снижает выбросы загрязняющих веществ и уровень шума при движении, а также при смешивании бетона.

Таким образом, пилотные испытания, начавшиеся в первом квартале прошлого года, подходят к концу. «Во время производства здесь, в Винтертуре, мы справились со многими проблемами, возникающими при создании новых типов автомобилей. За последние несколько месяцев нам удалось накопить большой опыт, чтобы построить больше автомобилей этого типа», - сказал Дуга Хоти, менеджер по продукции электрических грузовиков Designwerk.

Из-за коротких транспортных маршрутов и фиксированных отправных точек использование электрических автобетоносмесителей в строительной логистике предопределено. Они обеспечивают более быстрое и бесшумное ускорение и дополнительно снижают потребление энергии за счет рекуперации энергии торможения. В электрическом автобетоносмесителе для Holcim, два встроенных модульных аккумуляторных блока хранят достаточно электроэнергии для ежедневного использования на строительной площадке. Затем они заряжаются за ночь электричеством из возобновляемых источников энергии.

«Мы с нетерпением ждем, когда автобетоносмесители проявят себя в повседневной эксплуатации. Благодаря постоянному сотрудничеству с Holcim Switzerland и нашему партнерству с Avesco AG и Liebherr-Baumaschinen AG мы можем быстро накопить опыт для непрерывного дальнейшего развития миксеров для электрических грузовиков», - говорит Бернхард Кунц, менеджер по продажам Futuricum.

Основные технические характеристики автобетоносмесителя Futuricum 40Е:

  • Базовое шасси - Volvo FM
  • Мощность двигателя - 500 кВт
  • Аккумулятор - 340 кВтч
  • Технология зарядки - 22 кВт переменного тока / 175 кВт постоянного тока
  • Трансмиссия - 1-ступенчатая коробка передач, без переключения передач и сцепления
  • Надстройка - Liebherr / Avesco