← ЭДО, ИТ в логистике

В Тульской области внедряют интеллектуальную транспортную систему

Наш регион вошел в число 22 пилотных регионов для реализации проекта. На эти цели из федерального бюджета в августе прошлого году губерния получила 300 млн рублей.

Реализацию первого этапа создания системы в пятницу, 22 января, проверил министр транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Родион Дудник.

Проект рассчитан на 5 лет, до 2024 года включительно. В планах – создать в регионе Единую платформу управления транспортом. Она позволит собрать системы, введенные в эксплуатацию ранее, и предложить более эффективные решения транспортных задач. В прошлом году установлено 29 новых и 23 действующих умных светофора в Туле, Новомосковске и региональных трассах. Регулировщики сами определяют, насколько загружены улицы, и выбирают оптимальный режим работы. В Туле, Новомосковске и на трассе Тула - Новомосковск появились 3 умных пешеходных перехода с управляемыми дорожными знаками. А в областном центре имеются 10 умных стационарных комплексов контроля парковочного пространства.

- После внедрения системы должна вырасти скорость потока транспорта – особенно там, где чаще всего возникают пробки. Благодаря умным решениям мы сможем оперативно реагировать на меняющуюся ситуацию на дороге. А это позволит снизить количество дорожно-транспортных происшествий и мест их концентрации. Конечная цель всей этой работы – повышение комфорта и безопасности для всех участников дорожного движения, - отметил Родион Дудник.

На втором этапе планируется установить и включить в систему новые светофоры, динамическое информационное табло и управляемые дорожные знаки.