← Безопасность и страхование

"Хотел наказать". Водителя грузовика с луком обстреляли на трассе М-2 под Серпуховом

На трассе М-2 под Серпуховом произошла стрельба из-за слишком долгого обгона. Все могло закончиться плачевно, если бы не счастливое стечение обстоятельств – раны, полученные попавшим под обстрел водителем, оказались минимальны. Более того, он сумел вести преследование стрелка на «Мазде», пока наряд ГИБДД не остановил того.

Драма с обгоном, стрельбой и последующей погоней развернулась на федеральной трассе из Тулы в Москву. 32-летний водитель «Газели» из Курска Алексей Иванов вез в Москву лук. На 108-м км, при въезде в Московскую область, он решил обогнать неспешно двигавшуюся впереди фуру, для чего включил поворотник и перестроился в левый ряд.

В момент обгона Алексей увидел, что следующая за ним иномарка замигала ему дальним светом. Когда маневр был практически завершен, «Мазда» резко нагнала и поравнялась с ним, из окна раздались выстрелы.

– Я перестроился обратно в правый ряд, чтобы пропустить следовавшую за мной машину, сначала «Мазда» секунд на 30 замешкалась, видимо, заряжал пистолет, я сразу почувствовал неладное, – рассказал Алексей Иванов. – Всего раздалось 2 – 3 выстрела, две отметины у меня. Когда посыпались стекла на моем боковом стекле, я, конечно, растерялся, в глаза летели осколки, снегопад был сильный! Меня закрутило, но я выровнял и погнался за ним.

Преследование черной «Мазды-6» продолжалось несколько километров. При этом Иванов мигал фарами, гудел, чтобы привлечь внимание других участников движения. А водитель «Мазды», напротив, хотел тихо сойти с трассы и, вероятно, поэтому стал уходить на развязку в сторону села Липицы. Но как раз там стоял наряд ДПС. «Мазду» остановили, подъехал и Алексей на «Газели». За рулем иномарки оказался мужчина в очках, лет 50 на вид. С ним была молодая спутница.

Хозяин «Мазды» с брянскими номерами сделал удивленные глаза. Он заявил инспекторам, что он ни в кого не стрелял. Но прибывшие криминалисты обыскали «Мазду» и нашли в салоне пистолет.

– Стрелок говорил, что «грузовикам надо только в правом ряду ездить», что якобы я сам виноват, правильно было стрелять в меня, наказать меня, – отметил Алексей Иванов. – Ну и перед барышней, видимо, хотел покрасоваться.

Иванов написал заявление с просьбой привлечь виновника стрельбы к уголовной ответственности. В полиции Серпухова сейчас проверяют обстоятельства этого инцидента, назначены экспертизы.

— Правонарушитель задержан, им оказался житель Москвы, — отметила начальник пресс-службы ГУ МВД РФ по Московской области Татьяна Петрова. —Под водительским сидением его автомобиля полицейские обнаружили и изъяли 8 металлических сфер, а также предположительно пневматический пистолет, который направлен на экспертизу. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Злоумышленнику избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Отметим, что осенью под Серпуховом был аналогичный инцидент, в котором даже пострадал ребенок.