← Дороги, инфраструктура

На дорогах Башкирии установят ещё 500 комплексов фотовидеофиксации

В 2021 году в Башкирии установят еще 500 комплексов фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения, в том числе на перекрестках и пешеходных переходах. До апреля текущего года на федеральных трассах смонтируют первые 300 камер. Об этом сообщил замминистра транспорта региона Виктор Жульков на онлайн-совещании в формате «Транспортный час», которое провел глава республики Радий Хабиров.

Такие меры должны положительно отразиться на безопасности движения и снизить количество ДТП со смертельным исходом. В 2020 году в Башкирии действовало 1015 камер, в том числе 946 – стационарных, уточнил министр.

Радий Хабиров предложил на заседаниях «Транспортного часа» ежеквартально обсуждать вопросы эффективности работы системы фиксации нарушений ПДД в контексте повышения безопасности дорожного движения.

Как сообщалось ранее, на проект по аренде комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД на автомобильных дорогах регионального, межмуниципального и местного значения в 2020 году Дорожный фонд республики выделил 1,13 млрд рублей. По результатам закупок поставщиком стало ПАО «Вымпел-коммуникации».

С ростом количества установленных камер с 540 до 1011 число раненых и погибших на дорогах республики снизилось, но достигнуть планируемого снижения по показателю «число детей, погибших в дтп» не удалось.