← Логистика, грузы

РЖД организовали скоростные перевозки из Сибири в Финляндию

Первый ускоренный поезд с продукцией химического производства отправился со станции Копылово в Томской области на станцию Хамина в Финляндии. В конечный пункт поезд прибыл через 5,5 суток после отправления, преодолев 4,5 тыс. км. Ранее доставка груза по этому маршруту занимала 11,5 суток, сообщил сегодня пресс-центр ОАО «Российские железные дороги».

Состав проследовал по сети ОАО «РЖД» по согласованному графику и был передан на территорию Финляндии через пограничную станцию Бусловская.

В среднем скорость поезда составляла 818 км в сутки или 34 км в час. Этого удалось достичь благодаря специально разработанному расписанию, согласованному с финскими железными дорогами. Полносоставный поезд, сформированный из 82 вагонов, не требовал дополнительной сортировки в пути, что также существенно сократило время доставки.

Грузоотправитель планирует отправлять до 10 таких поездов в месяц. Выгодным преимуществом для клиента стала периодичность поставок, стабильность обеспечения конечного потребителя, а также снижение затрат, связанных с оборотом вагонов, говорится в материале ОАО «РЖД».

Средняя скорость доставки отправки на сети ОАО «Российские железные дороги» в декабре 2020 года составила 409,9 км/сутки.

В 2020 году ОАО «РЖД» в порядке эксперимента организовало передвижение грузового поезда на расстояние 2,5 тыс. км за 2 дня. Средняя скорость составила 52 км/час. Для увеличения скорости грузовых поездов компания рассматривает несколько вариантов.

ОАО «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД») — российский железнодорожный перевозчик. Погрузка на сети РЖД в 2020 году составила 1244 млн т. В общероссийской статистике перевезенных грузов доля железнодорожного транспорта достигла 47% при учете трубопроводного транспорта и 87% без учета трубопроводного транспорта.