← Безопасность и страхование

В Пензе дальнобойщика обязали выплатить 250 тыс. рублей водителю попавшей в ДТП легковушки

В Пензе вынесен приговор по уголовному делу, возбуждённому в отношении дальнобойщика, спровоцировавшего ДТП на федеральной трассе М-5 «Урал». Об этом сообщает портал «Пензаинформ».

ДТП произошло 16 мая 2020 года на 630-м километре автодороги. Дальнобойщик, находившийся за рулём арендованного автопоезда, ехал в Москву из Самары. На территории населённого пункта он превысил допустимую скорость (60 км/ч), не соблюдая безопасную дистанцию до ехавшего впереди грузовика. Когда тот затормозил перед «зеброй», чтобы пропустить пешеходов, дальнобойщик выехал на встречную полосу, пытаясь избежать столкновения. На встречке оказались две легковушки: Kia Ceed и Honda Civic. Автопоезд сложился и столкнулся с иномарками, при этом водитель Honda Civic получил серьёзные травмы, которые были квалифицированы как тяжкий вред здоровью.

В ходе рассмотрения уголовного дела дальнобойщик признал вою вину и способствовал расследованию. Суд приговорил мужчину к двум годам ограничения свободы и частично удовлетворил требования пострадавшего водителя, взыскав в его пользу 250 тыс. рублей в счёт компенсации морального ущерба.