← Топливо, масла и автохимия

Администрация Калининграда незаконно отнесла табло заправок "Рос&Нефть" к рекламным конструкциям

Арбитражный суд Калининградской области удовлетворил иск ООО «Фирма «Элегант-96» Игоря Лисовского о признании незаконным отказа комитета муниципального имущества и земельных ресурсов администрации Калининграда в выдаче ему разрешения на размещение 2 табло автозаправочных станций. Решение суда первой инстанции может быть обжаловано.

Для размещения сведений о видах оказываемых услуг, марках реализуемого моторного топлива и ценах на него «Элегант-96» интересовало 10 кв. м участка в кадастровом квартале 39:15:1324:05 на Московском проспекте и такая же часть участка в квартале под номером 39:15:1325:02 на ул. Литовский Вал. На Московском проспекте, 81 и Литовском Валу, 9 находятся ее автозаправки «Рос&Нефть». Власти отказывали в установке объектов, так как считали их рекламными конструкциями, для размещения которых необходим договор по итогам торгов. Как установил суд, табло АЗС не являются рекламными конструкциями и предусмотрены федеральными правилами в сфере технической эксплуатации заправок, поэтому у администрации не было правовых оснований для отказа. Властей обязали предоставить компании «Элегант-96» части участков на 5 лет.

Выручка ООО «Фирма «Элегант-96» в 2019 году составила 34,58 млн руб., прибыль — 162 млн руб. Игорь Лисовский был генеральным директором ЗАО «Рос&Нефть» в 2014–2016 годах (компания прошла процедуру банкротства и прекратила деятельность).