← Спецтехника

Колесным погрузчикам Liebherr добавили функций безопасности

Liebherr еще больше увеличил безопасность для своей линейки средних и тяжелых колесных погрузчиков Liebherr L 526-L 586 XPower, добавив новые функции для обнаружения активного персонала Active personnel detection.

Системы безопасности и помощи Liebherr, уже состоящие из адаптивного рабочего освещения, камеры крыши для контроля передней зоны, камер кругового обзора Skyview 360°, джойстика рулевого управления, ключа с дистанционным управлением и функцией Coming Home/Leaving Home, контроль веса с системой «Truck Payload Assist» и интегральной системы контроля давления в шинах, дополнила система обнаружения активного персонала в тылу с помощником торможения и картой инцидентов.

Liebherr не зря уделил внимание активному обнаружению персонала в тылу, так как показывает статистика, аварии с колесными погрузчиками происходят чаще всего, когда машины движутся задним ходом.

Активное обнаружение персонала предупреждает оператора погрузчика с помощью экрана дисплея и звуковых сигналов, если в задней части колесного погрузчика есть опасность. Система помощи, используя интеллектуальные датчики, обеспечивает конкретное предупреждение людей в задней части колесного погрузчика на большем расстоянии, чем для препятствий, таких как стены, колонны или другие транспортные средства. Это означает, что система помощи позволяет избежать ненужных сигналов, тем самым уменьшая нагрузку на оператора и вызывая меньше отвлекающих факторов.

В тот момент, когда активная система обнаружения персонала идентифицирует источник опасности, помощник тормоза замедляет колесный погрузчик до его полной остановки. Таким образом, процесс торможения начинается на более ранней стадии и быстрее, чем в случае традиционного торможения, поскольку с помощником тормоза нет задержки, вызванной временем реакции человека. Это означает значительное сокращение тормозного пути, что, в свою очередь, снижает частоту и тяжесть аварий.

В случае ассистента тормоза гидростатические компоненты трансмиссии автоматически снижают скорость. Это означает, что оператор машины может продолжать работать с рабочим тормозом колесного погрузчика обычным способом и может делать это в дополнение к помощнику тормоза.

Помимо ассистента торможения, второй новой функцией для активного обнаружения персонала сзади является карта инцидентов. Каждый раз, когда система помощи обнаруживает опасность и выдается предупреждающий сигнал, система передает GPS-сигнал в LiDAT, внутреннюю систему передачи и определения местоположения Liebherr. На основе этого сигнала и для каждого оператора колесного погрузчика с активным обнаружением персонала Liebherr предоставляет карту Google в LiDAT, показывающую эти GPS-точки.

Результатом является карта инцидентов, отображающая зоны риска и потенциальные источники опасности на объекте. Оператор может использовать это для принятия мер по предотвращению несчастных случаев и, следовательно, повышению безопасности. Например, оператор может перенаправить пешеходные дорожки, оцепить участки и изменить опасные последовательности работ. Руководитель операции может использовать карту инцидентов для обучения сотрудников и информирования их о рискованных ситуациях.

Все вспомогательные функции для повышения безопасности, комфорта и поддержки оператора были разработаны компанией Liebherr и полностью интегрированы в систему управления машиной.