← Дзен

У петербургской транспортной компании изъяли 70 автопоездов

У транспортно-логистической компании из Санкт-Петербурга конфисковали 70 газодизельных тягачей КамАЗ с рефрижераторными полуприцепами «Тонар». Об этом сообщает Logirus, ссылаясь на знакомые с ситуацией источники.

Изъятие находящихся в лизинге машин произошло в декабре 2020 года. Чаще всего взятую в лизинг технику изымают из-за грубых нарушений договора, однако по сведениям источника в данном случае компания-лизингополучатель решила вернуть машины сама, так как рефрижераторные перевозки оказались для неё непрофильными. Произведённые в 2019 году КамАЗы с пробегом от 100 до 180 тысяч километров будут выставлены на продажу 15 февраля.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал генеральный директор GLT Фаиль Шигабутдинов. Он отметил, что обновление автопарка зависит не от желания перевозчика, а от рентабельности его бизнеса, которая сегодня находится на низком уровне. Перевозчики стараются выйти на окупаемость техники в течение стандартного срока сделки по лизинговому договору (5 лет), однако в последнее время всё чаще испытывают с этим трудности, так как расходы растут, а тарифы остаются на прежнем уровне.