← Дороги, инфраструктура

В Кирове из-за оттепели после мороза светофоры стали работать с перебоями

В Кирове 25 января начались перебои в работе светофоров из-за резкого перепада температуры воздуха. Об этом сообщается на официальном сайте администрации города со ссылкой на заявление управления дорожной и парковой инфраструктуры.

«При резком перепаде температуры воздуха в распределительных коробках образуется конденсат, который вызывает короткие замыкания», — объяснили городские власти причины неполадок, уточнив, что это касается прежде всего устаревших моделей.

Две ремонтные бригады займутся ремонтом светофоров, устранить сбой власти планируют в течение дня.

Ранее кировский городской портал «ProГород» сообщал, что из-за неработающих светофоров в городе начались километровые пробки.

Согласно данным Гидрометцентра, в ночь с 24 на 25 января температура воздуха в Кирове опустилась до минус 10 градусов. Днем 25 января в городе потеплело до плюс 1,4 градуса. 26 января, по данным на 12 часов дня (совпадает с мск), температура воздуха опустилась ниже нуля, до минус 1,7 градуса.

25 января научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил, что в европейской части России прогнозируются рекордно высокие температуры. Синоптик связывает это с переносом теплых воздушных масс со Средиземного моря и частично из субтропиков Атлантики. По прогнозам Гидрометцентра, температура будет держаться от нуля до плюс 3–4 градусов.