← Спецтехника

Мэрия Екатеринбурга просит у губернатора Куйвашева 500 млн руб. на снегоуборочную технику

Мэрия Екатеринбурга попросила выделить из областного бюджета 500 миллионов рублей на обновление парка снегоуборочной техники. Соответствующее решение должно быть принято при внесении корректировок в финансовый документ

Как рассказал вице-мэр Алексей Бубнов на заседании гордумы, сейчас коммунальная техника изношена на 72%. В бюджете на 2020 год закладывали деньги только на ремонт техники, а в 2021 выделили 140 миллионов рублей, на которые смогут закупить 22 новые машины. «Несмотря на ежегодные вливания темпы обновления остаются на низком уровне», - отметил Бубнов. Мэрия надеется на помощь из областного бюджета. По словам чиновника, договоренность с губернатором у врио главы Алексея Орлова уже есть.

Сейчас на балансе города находится 412 единиц зимней техники. В последний раз ее обновляли в 2012 году, на это потребовалось 600 миллионов рублей. Также чиновник отметил, что в городе не хватает снежных полигонов. Из существующих, требованиям соответствует только один – пункт на Фрезеровщиков.

Ранее «Правда УРФО» подробно рассказывала, что из-за плохой уборки снега, критике подвергается экс-мэр Екатеринбурга Александр Высокинский. Мэрия объясняла проблемы плохими подрядчиками, нехваткой техники и неопытностью руководителей районов.