← Коммерческий транспорт

Преодоление горного серпантина 15-тонным электрическим грузовиком Peterbilt 579EV показали на видео

На YouTube-канале американской автомобилестроительной компании Peterbilt Motors Company недавно обнародовали ролик, в кадрах которого готовящийся к производству 15-тонный электрический грузовик Peterbilt 579EV уверенно покоряет горный серпантин.

Мощный американский тягач совсем скоро планируют запустить в серийное производство, а пока проходят финальные испытания и одним из этапов стало покорение сложной горной трассы Пайкс-Пик в штате Колорадо. Электрическому грузовику Peterbilt 579EV удалось успешно пройти всю дистанцию и он стал первым 15-тонным грузовым автомобилем на электротяге, покорившим горную вершину.

Испытания на горной трассе тягач проходил на протяжении трёх дней, успешно преодолев серпантин и более полутора сотен сложных поворотов. По словам пилота, принимавшего участия в испытаниях, Peterbilt 579EV оказался значительно лучшим в плане управляемости, чем вариация того же авто с дизельным силовым агрегатом.

Peterbilt 579EV оснащён электрическими моторами Meritor 14Xe, генерирующими в сумме 670 «лошадей», и аккумуляторными батареями типа «литий-ион», обеспечивающими запас хода на электротяге более 240 км. Электрогрузовик начнут выпускать весной текущего года, а первые экземпляры поставят дилерам ближе к концу года.