← Коммерческий транспорт

Производство электропикапа Tesla Cybertruck начнется до конца года

Самая футуристичная разработка Tesla совсем скоро окажется на конвейере. Производство электрического пикапа Cybertruck вот-вот начнется и, если повезет, первые владельцы смогут насладиться ездой на угловатом грузовике до конца этого года.

Глава Tesla, Илон Маск (Elon Musk), рассказал об этом в рамках мероприятия, посвященного финансовым итогам деятельности компании в прошлом году. На этой же презентации, среди прочего, было анонсировано и крупное обновление уже выпускающихся машин — Model S и X. Об этом Matador писал несколько ранее. Производство Cybertruck начнется на новом заводе в Остине, штат Техас, как только закончится его строительство.

Произойдет это до конца года. Но, как отметил Маск, планы еще могут поменяться. Первые отгрузки планируется совершить уже в этом году, но полномосштабный выпуск получится наладить только в 2022-м.

Как пишет Business Insider, Илон назвал дизайн Cybertruck, в том числе технический, окончательным. То есть, разработка машины и все необходимые тесты внутри компании модель прошла, осталось только наладить ее производство.

Напомним, осенью 2019 года компания Tesla провела презентацию пикапа Cybertruck. Он выглядел крайне необычно и очень быстро стал самой обсуждаемой моделью марки, хотя сроки его появления в продаже были неизвестны. Машина отличается утилитарным футуристичным внешним видом в стиле киберпанк и некотороми особенностями конструкции. В частности, вместо традиционной для небольших грузовиков рамы, Cybertruck основан на так называемом «экзоскелете» — пространственной силовой конструкции из труб разного сечения. А кузовные панели необычного пикапа изготовлены из нержавеющей стали. Точные технические характеристики пока неизвестны, но официальный сайт компании обещает разгон до 60 миль в час (97 км/ч) за 2,9 секунд, дорожный просвет 40 сантиметров и запас хода свыше 800 километров.