← ЭДО, ИТ в логистике

В Китае заработал сервис полностью беспилотных такси

По сведениям Forbes, новый сервис беспилотных такси начал работать в китайском Шэньчжэне. Это результат деятельности стартапа AutoX, который был основан фирмой Alibaba и некоторыми другими предприятиями. Проверка автотакси была начата ещё осенью прошлого года. Теперь все желающие могут пользоваться этим необычным сервисом. 

Для демонстрации работы и рекламы этой услуги, фирма выпустила 10-минутный видеоролик. На записи можно увидеть, как минивэн Chrysler Pacifica без водителя осуществляет доставку пассажирки по пригороду города Шэньчжэня (Пиншаню). Он пропускает другой транспорт и выполняет другие стандартные операции водителя. Руль в салоне вращается сам, показывая, какой манёвр собирается делать автомобиль. 

Заказать такое беспилотное такси можно будет через специальное мобильное приложение. Пока неясно, сможет ли заказчик выбирать, хочет он обычную машину или автоматизированную. У стартапа AutoX есть разрешение на запуск такси без водителей ещё и в штате Калифорния (США), но там сервис пока не начал собственную деятельность. Видимо, развёртывание в этой стране сети роботизированных машин будет зависеть от результатов китайского тестирования.