← Автомобильные грузоперевозки

Верховная Рада поддержала внедрение автоматического габаритно-весового контроля на автодорогах Украины

2 февраля 2021 г., Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №3742 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отдельных вопросов осуществления габаритно-весового контроля», призванный законодательно закрепить возможность фиксации нарушений габаритно-весовых параметров в автоматическом режиме. Об этом сообщает пресс-служба МИУ.

Законопроект поддержали 308 народных депутатов.

«В первом чтении принят один из ключевых для реформы габаритно-весового контроля законопроект №3742, который законодательно закрепляет автоматическую фиксацию нарушений ГВК. Также он расширяет полномочия «Укртрансбезпекы» в части осуществления габаритно-весового контроля - предоставляет ему право взимать в судебном порядке плату за проезд для грузовиков, нарушающих габаритно-весовые параметры. Кроме этого, законопроект устанавливает ответственность грузоотправителя как первого звена в грузовых перевозках и значительно повышает ответственность автоперевозчиков за несоблюдение габаритно-весовых норм. Благодарен профильному Комитету и всем депутатам за принятое решение. Ожидаем скорейшего принятия этого закона во втором чтении», - прокомментировал министр инфраструктуры Владислав Криклий.

По его словам, принятый законопроект неразрывно связан с законопроектом №3743, усиливающий ответственность участников перевозок и вводит новые штрафы за нарушение габаритно-весовых параметров, а именно:

  1. Штраф для грузоотправителей за нарушения при внесении сведений в товарно-транспортные накладные или другие документы на груз в размере 34 тыс. грн.
  2. Штраф для пользователей (владельцев) транспортных средств за превышение установленных законодательством габаритно-весовых норм в зависимости от % перегрузки: - до 2% включительно в размере 1700 грн.; - от 2% до 5% в размере 5100 грн.; - от 5% до 10% в размере 8500 грн.; (оставлены без изменений) - от 10% до 20% в размере 17 тыс. грн.; (оставлены без изменений) - от 20% до 30% в размере 34 тыс. грн.; - более 30% в размере 51 тыс. грн.
  3. Штраф за отказ от прохождения ГВК в размере 51 тыс. грн.
  4. Штраф для должностных лиц субъектов хозяйствования, граждан-субъектов предпринимательской деятельности и/или водителей за невыполнение законных требований работников «Укртрансбезпекы» по проверке соблюдения требований законодательства об автомобильном транспорте, устранение нарушений законодательства по безопасности на автомобильном транспорте или создание препятствий для выполнения возложенных на них обязанностей, задач в размере 51 тыс. грн.

«Сейчас вместе с депутатским корпусом мы готовим этот законопроект ко второму чтению и делаем все возможное, чтобы эти важные для отрасли изменения были одобрены как можно скорее», - добавил В.Криклий.