← Дороги, инфраструктура

На ремонт "худшей дороги России" Кинешма – Батманы – Шилекша выделили 175 млн руб.

8 февраля состоится электронный аукцион по определению подрядчика на ремонт автомобильной дороги Кинешма-Батманы-Шилекша. Начальная (максимальная) цена контракта составляет без малого 175 млн рублей. Согласно конкурсной документации полностью работы должны завершить до марта 2023 года.

За последние годы в какие только инстанции не сообщалось об ужасном состоянии дороги Кинешма — Батманы — Шилекша. По ней в определенное время года уже было просто невозможно проехать. По словам местных жителей, эта дорога серьезно не ремонтировалась с 1983 года. Обходились в основном, ямочным ремонтом. А местные жители продолжали писать письма в Департамент дорожного строительства, губернатору. В поддержку подписывались сотни человек.

Напомним, что вдоль дороги, длиною более 50 км, расположены три крупных поселения: Луговское, Батмановское и Шилекшинское. По ней курсируют пассажирский и школьный автобусы, передвигаются спецмашины и скорая помощь.

Минувшим летом Кинешемец.RU публиковал красноречивый монолог Светланы Потаповой, которая с семьей приезжает в родные края.

«Плетешься, как черепаха. Некоторые ямы просто не объехать. Сколько мы видели разных дорог, но такого ужаса нигде нет. Наверное, худшая дорога в России. На днях ехали и до слез было обидно за местных, которые по этой дороге ездят в город и обратно», — поделилась впечатлениями от крайней поездки на родину Светлана, записав по пути эмоциональное видео с обращением к руководству Ивановской области, которому она предложила проехаться по этой дороге от начала до конца.

И таких впечатлений от дороги немало. Но, хочется верить, что проблемы с этой „дорогой жизни“ скоро останутся в прошлом.