← Коммерческий транспорт

Украине предрекли наплыв списанных из ЕС грузовиков

Через три года старая коммерческая техника потоком хлынет на Украину, как это уже происходит с обычными машинами, прогнозируют эксперты "Автоконсалтинга".

Грузовики, автобусы и фургоны, которые в Евросоюзе скоро перейдут в разряд "хлама", вполне вероятно, найдут пристанище на Украине, по примеру обычных машин, что в страну уже ввозят из ЕС. Возраст всех перечисленных транспортных средств, которые Европе скоро будут обузой, уже превышает 10 лет.

В Евросоюзе давно назрела необходимость переходить на электрический транспорт. Эксперты "Автоконсалтинга" отметили: согласно принятой европейскими властями программе, с 2025 года вновь зарегистрированная коммерческая техника должна иметь на 15% меньше выбросов, а с 2030 года — на 30%. И это при том, что большая часть коммерческого транспорта работает на дизельном топливе.

Это означает, что транспорт придется менять. А старый вполне может получить Украина, там как раз идет постоянное обсуждение необходимости понижения экологических норм для коммерческого транспорта до уровня Евро-2. Как только нормы понизят, "хлам" из Евросоюза можно будет переправить на Украину.