← Таможня и ВЭД

РФ запретила ввоз птицы из Болгарии, Германии и некоторых районов Чехии

Россельхознадзор временно запретил ввоз продукции птицеводства из Болгарии и некоторых районов Чехии и Германии из-за ухудшения эпизоотической обстановки по инфекции вирусами высокопатогенного гриппа птиц, подчеркнули в ведомстве.

"С 8 февраля 2021 года вводятся временные ограничения на экспорт в РФ из Болгарии следующей продукции: живая птица и инкубационное яйцо, мясо птицы, готовая мясная продукция из птицы и всех видов птицеводческой продукции, содержащей в своем составе продукты переработки птицы", – говорится в сообщении на сайте федеральной службы.

Ограничения не распространяются на товары, которые были подвержены обработке, обеспечивающей разрушение вирусов гриппа птиц, согласно положениям Кодекса здоровья наземных животных МЭБ.

Помимо этого, ведомство ограничивает поставки кормов и кормовых добавок для птиц, кроме продукции растительного происхождения, химического и микробиологического синтеза. Также нельзя ввозить оборудование для содержания, убоя и разделки птиц, которое было в употреблении.

Аналогичные ограничения вводятся на продукцию из Среднечешского края в Чехии, а также в отношении транзита живой птицы оттуда по территории РФ. В отношении поставок продукции птицеводства из районов Байройт в Баварии и Людвигслюст-Пархим в Мекленбурге – Передней Померании (оба в Германии) введен аналогичный запрет.