← Безопасность и страхование

В Якутии поймали предпринимателя Васю Севера, грабившего дальнобойщиков (видео)

В республике Саха задержан подозреваемый в разбойном нападении на водителя большегруза. 36-летний мужчина, называвший себя Васей Севером оказался местным предпринимателем. Он орудовал на трассе Якутск-Батагай в Верхоняском районе Якутии, но иногда разбойничал и в соседних регионах.

Последней жертвой преступника стал дальнобойщик из Амурской области, КамАЗ которого сломался на трассе. "Вася Север" подъехал к нему на своём грузовике и пригласил в кабину для разговора. Поглаживая карабин, вымогатель потребовал отдать прицеп и 150 литров дизельного топлива, назвав себя хозяином этой дороги. Водитель ответил отказом, после чего преступник уехал, но вскоре вернулся и прострелил шины прицепа.

Водитель КамАЗа обратился в полицию. Правоохранителям удалось установить личность "Васи Севера" и задержать его. Сейчас следователи выясняют обстоятельства других преступлений, к которым причастен вымогатель. По данным СМИ, проблемы с законом у преступника уже были, и теперь ему грозит очередное уголовное дело.

— Увы, свои "Васи" до сих пор есть на многих трассах. Особенно в удаленных уголках нашей страны, – констатируют журналисты канала «Россия 24», снявшие сюжет о нападавшем на дальнобойщиков вымогателе.