← Автомобильные грузоперевозки

В Думе города Владивостока прошло совещание о движении грузового автотранспорта в условиях ЧС

В Думе города Владивостока состоялось рабочее совещание по вопросу об организации взаимодействия перевозчиков и администрации города в условиях чрезвычайных ситуаций, связанных с погодными условиями.

В совещании приняли участие председатель комитета по городскому хозяйству Наталья Войновская, председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Василий Васильев, депутат Инна Кошелева, руководитель аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в Приморском крае Елена Ромашко, директор ОО «Клуб Логистик», член Объединенной ассоциации грузовых автоперевозчиков и экспедиторов Алексей Шляхов, председатель профсоюза автоперевозчиков Приморского края Петр Куприянов, заместитель председателя Приморского краевого отделения «Опора России», руководитель транспортного комитета Петр Берг.

Председатель комитета по городскому хозяйству Наталья Войновская отметила, что рабочее совещание проводится по обращению представителей грузовых автоперевозчиков, которые испытывают трудности при доставке грузов в условиях чрезвычайных ситуаций, связанных с погодными условиями. После снегопадов большегрузный автотранспорт вынужден по несколько суток стоять за пределами Владивостока, хотя многие перевозят скоропортящийся товар, который нуждается в быстрейшей доставке к месту назначения. В местах стоянок большегрузов нет какой-либо дорожной инфраструктуры для отдыха, питания, медицинского, технического обслуживания. В связи с этим перевозчики обратились к депутатам Думы Владивостока с просьбой оказать содействие в обеспечении бесперебойной работы грузового автотранспорта.

Руководитель аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в Приморском крае Елена Ромашко сообщила, что в Приморском крае ведется разработка информационного портала, который позволит получать актуальную информацию о движении большегрузов во Владивостоке и на подходе к городу для принятия соответствующих мер. А тем, кто везет скоропортящийся товар, получить пропуск на движение по городу.

В свою очередь представители перевозчиков выразили готовность активно взаимодействовать с городским оперативным штабом по уборке дорог в условиях ЧС, чтобы оперативно информировать о том, какие участки дорог требуют экстренной очистки, а также готовы предоставить свои тягачи, которые в трудных метеоусловиях могут сопровождать большегрузный автотранспорт. Представители перевозчиков также подняли вопрос о развитии дорожной инфраструктуры, в том числе организации парковок для большегрузного автотранспорта.

«Проведение ряда организационных мероприятий, которые не требуют значительных финансовых затрат, могли бы значительно улучшить ситуацию, что будет на пользу городу, жителям, предпринимателям. Эти меры решено обсудить на совещании с участием представителей администрации города, ГИБДД, прокуратуры», - отметила Наталья Войновская.