← Логистика, грузы

Лаборатория производственной логистики открылась в Волжском университете

В Волжском университете (ВГУВТ) в Нижнем Новгороде открылась лаборатория производственной логистики, говорится в сообщении Росморречфлота. При помощи современного программного обеспечения и новейшего лабораторного оборудования студенты ведущего транспортного вуза Поволжья займутся решением задач автоматизации производственных процессов. В магистерских программах «Ресурсоэффективная производственная логистика» и «Ресурсоэффективные транспортно-логистические технологии» сделан акцент на минимизацию затрат материальных, финансовых и временных ресурсов, с помощью чего достигается наибольшая эффективность.

В помещении установлено современное складское оборудование и программное обеспечение для моделирования различных производственных и транспортно-логистических систем. Лаборатория создана в рамках взаимодействия с европейскими коллегами по программе Erasmus+ Евросоюза.

«Для нас главное – это повысить уровень компетенций наших студентов, увеличить их мобильность, - рассказал ректор ВГУВТ Игорь Кузьмичев. – Это даст им возможность эффективно применять свои навыки как в России, так и на международных предприятиях и организациях. Наш вуз дает им лучшие подходы и практики, которые наработаны как нашими отечественными центрами в области логистики и транспорта, так и зарубежными».

Вместе со средствами стеллажной складской механизации для лаборатории закуплено компьютерное оборудование и программное обеспечение моделирования логистических процессов. Программа AnyLogic помогает встраивать логику производственных процессов, а AnyLogistix решает задачи по оптимизации транспортной сети, сети поставок и сети размещения складов.

«Эти магистерские программы являются квинтэссенцией лучших европейских и мировых практик в области производственной логистики и образовательной деятельности, - подчеркнул заведующий кафедрой логистики и маркетинга ВГУВТ Владимир Костров. – Благодаря современному передовому программному комплексу, лабораторному оборудованию и плодотворному сотрудничеству вузов-участников консорциума ProdLog и представителей бизнеса мы можем дать нашим студентам знания, которые соответствуют наиболее современным требованиям в области производственной логистики и бережливых технологий».

ВГУВТ является активным участником международного проекта Erasmus+ ProdLog. Для повышения компетенций студентов бенефициарами программы проводятся онлайн-мероприятия Erasmus Days, в рамках которых представители вузов рассказывают о своих проектах, делятся опытом и демонстрируют достигнутые результаты.

В рамках программы Erasmus+ ВГУВТ примет участие в международном проекте DERIN. Его название расшифровывается как «Готовность к цифровому образованию в области морского и внутреннего судоходства», и ВГУВТ был приглашен в проект на правах эксперта в данной области, благодаря интенсивному развитию цифровых сервисов.

Координатором проекта является CERONAV, Румынский морской тренажерный центр. Кроме того, в консорциум входят образовательный и исследовательский центр STC Group (Нидерланды), Факультет транспорта Университета Загреба (Хорватия), Технический университет Варны (Болгария), Эстонская морская академия, Латвийская морская академия.

Целью проекта является разработка инновационных инструментов для обучения и оценки компетенций в области морского и внутреннего судоходства, в частности цифровизация занятий на тренажерах, а также развитие компетенций преподавателей и обучающихся в области цифрового образования.