← Автомобильные грузоперевозки

Власти Москвы похвалили дальнобойщиков за "самоорганизацию" на дорогах

Снегопад в столице парализовал движение на МКАДе в субботу, но к обеду воскресенья осталось лишь несколько проблемных участков. В основном пробки собираются из-за того, что водители грузовиков выезжают на левую полосу.

Заместитель руководителя ЦОДД — начальник ситуационного центра Александр Евсин на своей странице в Facebook похвалил водителей фур, которые из-за снегопада застряли на МКАДе. По словам Евсина, грузовики начали выстраиваться в правый ряд, чтобы пропустить остальных автомобилистов.

«А тем временем начала работать самоорганизация у водителей фур! Перед некоторыми сложными участками Ситцентр ЦОДД видит, как фуры начинают выстраиваться в один правый ряд, чтоб фуры не мешали движению и не блокировали проезд полностью. Это резко упрощает и работу снегоуборочной техники. Так дорогу приведут в порядок гораздо быстрее, и фуры сами в итоге проедут быстрее! Такое разумное поведение заслуживает всяческого уважения», — написал Евсин.

Незадолго до этого Евсин на своей странице рассказал, что даже несмотря на пробки в 3 балла на МКАДе все еще есть очаги острых проблем, а возникают они из-за того, что водители грузовиков занимают левую полосу и тем самым нарушают ПДД.

Ранее власти пообещали расчистить Москву от снега за пять дней. Рекордный с 1973 года снегопад в субботу парализовал движение на МКАДе, где одни водители остались ночевать, а другие бросили машины и пошли домой пешком.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова, для ночующих на МКАДе организовали точки обогрева и питания, а город от снега планируют расчистить в течение пяти дней.