← Автосервис, запчасти, шины

Bridgestone по итогам 2020 года отчиталась об убытке впервые за 69 лет

Мировые шинные производители продолжают публиковать свои годовые финансовые отчеты, и, как и следовало ожидать, все сообщают о значительном падении продаж, связанном с пандемией COVID-19. В сообщении японской Bridgestone говорится, что в прошлом году из-за резкого падения спроса на шины компания снизила оборот на 15% до 2,995 триллиона иен (28 миллиардов долларов), а операционная прибыль сократилась на 82% до 64,1 миллиарда иен (610 миллионов долларов).

Чистый убыток Bridgestone в 2020 году составил 23,3 миллиарда иен (220 миллионов долларов), и это первый раз за 69 лет, когда японская компания уходит в убыток по итогам года. Предыдущий год Bridgestone завершила с чистой прибылью в размере 240,1 миллиарда иен (2,3 миллиарда долларов).

В регионе EMIA (Европа, Россия, Ближний Восток, Индия и Африка) продажи компании снизились на 12% до 564,3 миллиона иен (5,3 миллиарда долларов), а чистый убыток составил 17,6 миллиарда иен (170 миллионов долларов).

«Компания расценивает этот кризис как возможность для трансформации в средне- и долгосрочной перспективе и концентрируется на том, чтобы усилить свои конкурентные преимущества при помощи новой системы управления, - отметили в Bridgestone. – Мы активно работаем над изменением структуры своих расходов, чтобы повысить свою прибыльность».

В рамках программы по улучшению конкурентоспособности Bridgestone в сентябре 2020 года начала переговоры по поводу закрытия завода в Бетюне (Франция), а в ноябре закрыла предприятие в городе Порт-Элизабет (ЮАР). Кроме этого, в январе 2021 года было объявлено о продаже производства стройматериалов за 3,4 миллиарда долларов.

По поводу прогнозов на 2021 год в Bridgestone отмечают, что сохраняются факторы неопределенности, связанные с колебаниями валютных курсов и цен на сырье, а также продолжением распространения коронавируса. В текущем году Bridgestone ожидает, что продажи компании вырастут на 1%, и планируется также получить чистую прибыль в размере 261 миллиарда иен (2,47 миллиарда долларов).