← Дороги, инфраструктура

Около 500 дальнобойщиков ждут открытия Военно-Грузинской дороги в Северной Осетии

В Республике Северная Осетия - Алания для движения всего транспорта перекрыты трассы в Грузию и в Южною Осетию. Открытия Военно-Грузинской дороги ждут на границе около 500 водителей большегрузов. Об этом во вторник, 16 февраля, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону.

Движение большегрузов по трассе А-161 «Владикавказ - Ларс» на выезд из России ограничили вечером 14 февраля, а с 20:00 15 февраля дорога перекрыта для всего транспорта. Ограничения связаны с непогодой в Грузии, невозможностью обеспечения безопасного проезда и с учетом рекомендации погранполиции соседней страны.

По данным спасателей, сейчас открытия Военно-Грузинской дороги ожидают порядка 500 водителей большегрузов. Для автомобилистов силами МЧС развернут пункт обогрева, где можно погреться, выпить чай и зарядить мобильные устройства. В районе пограничного пункта пропуска работают психологи МЧС, дежурят сотрудники ГИБДД, выставлен экипаж ЦМК. Проводится информирование водителей о ситуации на трассе.

На участке от Владикавказа до МАПП «Верхний Ларс» имеются три гостиницы общей вместимостью 80 койко-мест, шесть стационарных пунктов питания на 120 посадочных мест, две АЗС и четыре стоянки общей вместимостью до 500 машин.

Кроме того, в Северной Осетии остается перекрытой трасса в Южную Осетию - автодорога А-164 «Транскавказская магистраль». Участок Транскама от населенного пункта Бурон до Северного портала Рокского тоннеля перекрыт с полуночи 15 февраля из-за снегопада и угрозы схода лавин.

Водителей просят отказаться от поездок в данных направлениях.