← Коммерческий транспорт

Путин поздравил КАМАЗ с 45-летием выпуска первого грузовика

Президент России Владимир Путин поздравил трудовой коллектив и ветеранов ПАО «КАМАЗ», а также генерального директора предприятия Сергея Когогина с 45-летием выпуска заводом первого автомобиля. Соответствующая телеграмма опубликована на сайте Кремля.

Глава государства напомнил, что «строительство КАМАЗа по праву считается одним из наиболее масштабных и востребованных проектов в отечественном автомобилестроении, важным вкладом в укрепление экономической, индустриальной мощи, обороноспособности государства».

В своем поздравлении Путин подчеркнул, что сейчас КАМАЗ входит в число признанных мировых лидеров большегрузного автомобилестроения. Продукция челнинского завода «широко задействована в строительстве и ЖКХ, на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях, составляет значительную часть автотранспортного парка Вооруженных сил России».

«И конечно, мы все искренне гордимся нашим общим достоянием – знаменитой, непобедимой командой “КАМАЗ-мастер“», – добавил Президент РФ.

Владимир Путин выразил уверенность в том, что сотрудники КАМАЗа и в дальнейшем будут добросовестно трудиться, ставить перед собой амбициозные цели и добиваться успеха, выпускать технику, отвечающую самым современным стандартам, последовательно продвигать продукцию на глобальные рынки. «Желаю вам новых достижений и всего наилучшего», – заключил он.

Первый серийный грузовик сошел с конвейера КАМАЗа 16 февраля 1976 года. Это был «КАМАЗ-5320», созданный на базе прототипа «ЗИЛ-170». Сейчас эта машина находится в музее.