← Логистика, грузы

Оператор пилотной зоны для грузовых дронов появится в Томской области до конца года

Региональный оператор, который возьмет на себя управление пилотной зоной, где будут тестировать промышленные беспилотные летательные аппараты (БПЛА), появится в Томской области до конца 2021 года. В структуру войдут менеджеры компаний – изготовителей дронов, специалисты и эксперты в области «правовых песочниц» и организации воздушного пространства, сообщил в четверг ТАСС вице-губернатор Андрей Антонов.

Особый правовой режим, упрощающий использование авиационных беспилотников по проекту «Тайга», планировалось ввести в Томской области в 2021 году. Его принятие позволит сократить время, необходимое для получения разрешения на вылет, с нескольких дней до нескольких часов и решить другие юридические и практические вопросы применения БПЛА. Томский университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) разработает к лету 2021 года технический проект системы «Купол», который необходим для управления пилотной зоной.

«В ближайшее время будет создан региональный оператор опытного района. Его задачами будут системное управление деятельностью опытного района и координация участников. Интеллектуальная платформа управления («Купол». – Прим. ТАСС) будет являться одним из базовых инструментов регионального оператора и позволит реализовать задачи предоставления информационных и инфраструктурных услуг для всех заинтересованных в работе опытного района лиц», – сказал Антонов. Как уточнили ТАСС в пресс-службе областной администрации, оператора определят до конца года.

Вице-губернатор уточнил, что из бюджета региона не будет затрат на создание оператора, но при этом планируется бюджетная поддержка оператора на организацию грузоперевозок дронами. Также в перспективе планируется субсидирование части затрат на лицензирование деятельности оператора. В структуре регоператора будут работать специалисты в области применения экспериментального правового режима, управления воздушным пространством и менеджеры по обеспечению взаимодействия участников рынка беспилотных авиасистем (разработчиков, эксплуатантов и потребителей сервиса).

Цифровая платформа будет готова к декабрю 2021 года. Ректор вуза Виктор Рулевский отмечал, что «Купол» должен решить в рамках пилотной зоны сразу несколько проблем, с которыми сейчас сталкиваются компании при использовании БПЛА. В частности, отслеживать другие беспилотники в режиме реального времени и получать информацию о погодных условиях и прочих факторах, которые необходимы для безопасного взлета и движения воздушного судна.

В 2018 году межведомственная рабочая группа коллегии ВПК утвердила реализацию проекта «Тайга» в Томской области. Проект предполагает создание в регионе опытного района доставки грузов и выполнение других задач с использованием беспилотных авиационных комплексов. Особый правовой режим будет применяться 3 года, в случае успешной реализации «пилота» он будет масштабирован на всю страну.