← Логистика, грузы

Минэкономразвития оценило снижение ВВП России в минус 2,4% за январь

ВВП РФ в январе 2021 года снизился на 2.4%. Об этом сообщается в материалах Минэкономразвития.

МЭР фиксирует замедление сокращения оборота розничной торговли в январе до 0.1% в годовом исчислении против 3.6% в декабре 2020 года.

Минэкономразвития также отмечает постепенное улучшение динамики платных услуг населению (-9.4% в январе после -11.1% месяцем ранее) и оборота общественного питания (-11.9% после -20.9%).

Спад в добывающем комплексе сократился до 7.1% после 7.5% в декабре на фоне планового ослабления ограничений в рамках сделки ОПЕК+, однако продолжает вносить значимый негативный вклад в динамику ВВП в целом, подчеркивает Минэкономразвития.

Грузооборот транспорта уменьшился на 2% после 1.3% в декабре. Как и в предшествующие месяцы, основной негативный вклад вносит трубопроводный транспорт, при этом по сравнению с декабрем значительно улучшились показатели воздушного и автомобильного транспорта.

Объем строительных работ в январе находился на уровнях прошлого года (0.1%) после роста на 0.9% в декабре. Снижение выпуска обрабатывающей промышленности составило 1% после роста на 7.9% в декабре. Отрицательный вклад внесли отрасли нефтепереработки, металлургии и отдельные отрасли машиностроения.