← Склады и грузовые терминалы

В Екатеринбурге планируют создать новый индустриальный парк

Предполагается, что транспортно-логистический центр с индустриальным парком разместится в северо-восточной части Екатеринбурга вблизи железнодорожной станции «Заводская».

Новый узловой мультимодальный транспортно-логистический центр (ТЛЦ) планируют назвать «Уральский» и разместить в северо-восточной части Екатеринбурга вблизи железнодорожной станции «Заводская». Это территория между Екатеринбургом и Березовским.

Председатель совета директоров ООО «Екатеринбургский транспортный терминал» Александр Кохидзе отметил, что разработчики рассматривают ТЛЦ «Уральский» шире, чем просто транспортно-логистический центр.

С нашими коллегами и партнерами обсуждаем вопрос о развитии данной территории в части создания индустриального парка, в котором разместятся резиденты, производственные и складские мощности, торгово-ярморочные комплексы, где будут обрабатываться таможенные грузы, — пояснил Александр Кохидзе.

Для реализации этой идеи необходимо внести изменения и корректировки в первоначальный проект ТЛЦ и в генеральный план Екатеринбурга.

Министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова считает, что к проекту необходимо подойти комплексно, с учетом того, что близлежащая территория будет формироваться в новый современный индустриальный парк:

Отсутствие современных площадок под размещение промышленного производства в границах Екатеринбурга является одним из основных сдерживающих факторов по привлечению инвестиций.

Добавим, что в Березовском существует индустриальный парк, который развивает компания PNK group. Как рассказывал DK.RU, он находится в 3 км от ЕКАД и в 16 км от аэропорта «Кольцово», занимает порядка 16 гектаров.