← Автосервис, запчасти, шины

Чистая прибыль Yokohama Rubber упала на 37,3% за 2020 год

Японская компания Yokohama Rubber представила финансовые результаты за 2020 год. Выручка от продаж снизилась на 12,3% по сравнению с предыдущим годом, до 570,6 млрд иен (5,4 млрд. $); операционная прибыль сократилась на 37,8%, до 36,4 млрд иен (345 млн.$), а чистая прибыль уменьшилась за год на 37,3%, до 26,3 млрд иен (246,8 млн. $).

Таких результатов удалось достигнуть с учетом позитивной тенденции за четвертый квартал года, когда Yokohama сообщила о рекордных показателях по продажам и прибыли. На результаты повлиял ряд факторов, включая оптимизацию производственных затрат, успешную адаптацию маркетинга к региональным условиям и тенденциям спроса, увеличение объемов производства и высокие продажи зимних шин в Японии.

В шинном бизнесе Yokohama выручка от продаж и коммерческая прибыль за 2020 год снизились по сравнению с предыдущим отчетным периодом, однако сегмент шин первичной комплектации в Японии продемонстрировал постепенное улучшение во второй половине финансового года, а годовые продажи в Китае выросли по сравнению с предыдущим годом. Yokohama также занималась укреплением продаж сменных шин за счет продвижения продуктов премиальной продукции. Однако пандемия коронавируса Covid-19 серьезно повлияла на бизнес в первом полугодии, так что продажи за год снизились как на рынке замены, так и на рынке первичной комплектации.

Выручка от продаж и коммерческая прибыль снизились в сегменте многономенклатурной продукции, отмечает Yokohama, что связано со значительным спадом спроса в первом полугодии. Бизнес в сегменте ATG также пострадал от пандемии.

Yokohama Rubber прогнозирует, что в 2021 году пандемия коронавируса по-прежнему будет сказываться на показателях бизнеса, однако в некоторых регионах спрос восстанавливается. По прогнозу компании, за 2021 год выручка от продаж составит 620 млрд иен, что на 8,7% больше, чем в предыдущем году, а операционная прибыль увеличится на 38,7%, до 50,5 млрд иен. Чистая прибыль за год возрастет на 31,1%, до 34,5 млрд иен.