← Негабаритные и опасные грузы

Направляющийся в США караван СПГ-танкеров внезапно сменил курс

Возвращавшийся из порта Китая Тяньцзинь газовоз Patris, внезапно сменил курс, прекратив движение в сторону берегов США, он направился на Тринидад и Тобаго. Также сменил курс Gaslog Gibraltar, доставивший СПГ из Америки на Тайвань. В настоящее время судно движется в Нигерию. Это вынужденная мера из-за того, что американский штат Техас парализован морозами и снегопадами.

Из-за резкого похолодания энергосистема региона перешла на работу в аварийном режиме. Без тепла и света остались более 4,5 млн домохозяйств, более половины ветряных электростанций не функционирует, остановлен один энергоблок АЭС «Южный Техас».

«Производство газа в самом крупном добывающем штате США упало на треть: замерзают скважины и газопроводы. Это сказывается на поставках топлива на электростанции. Регулятор Техаса ERCOT предупредил, что потепления не стоит ждать раньше выходных», – пушит американские СМИ.

Губернатор Техаса остановил две производственные линии из трех, ограничив поставки электроэнергии на СПГ-завод Freeport. Указом главы штата запрещена отгрузка сырья за рубеж со всех предприятий до 21 февраля. До этого времени весь газ должен поступать на станции, вырабатывающие электричество. Возможно, что меры будут продлены, хотя даже в случае их отмены предприятия смогут восстановить прежний режим работы спустя несколько месяцев.