← Склады и грузовые терминалы

Стоимость изменения ВРИ подтолкнула "ПИК" к складам

Группа «ПИК» Сергея Гордеева в партнерстве с ВТБ планирует пополнить ряды девелоперов складской недвижимости. Так, в планах компаний - возводить крупные индустриальные парки с развитой инфраструктурой в Новой Москве.

В конце 2020 года у компании появилось подразделение индустриально-складской недвижимости, в которое сейчас набирается персонал. Под строительство «ПИК» ищет земельные участки площадью порядка 100 га, сообщают «Ведомости». Площадь каждого из объектов будет примерно 100 тыс. кв. м, строить их планируется по схеме build-to-suit, под требования конкретных заказчиков.

Алексей Новиков, управляющий партнер Knight Frank, уверен, что в целом формат может быть востребован. «На площади 100 га можно построить около 500 тыс. кв. м складов – это большой объем даже для московского рынка. При этом стоит отметить, что для девелоперов жилья и, в частности, для «ПИК», такое строительство будет весьма выгодным, поскольку вместо того, чтобы совершать платеж за смену ВРИ в пользу государства, они смогут строить индустриально-складские объекты, сохраняя их в собственности или продавая профессиональным инвесторам. Это, скорее всего, приведет к тому, что компания сможет предложить будущим арендаторам достаточно конкурентную цену при сопоставимом по качеству продукте. Вероятно, это окажется неприятным сюрпризом для существующих игроков индустриально-складского рынка», - добавляет он.

Виктор Афанасенко, региональный директор департамента складской и индустриальной недвижимости, земли Colliers, также считает, что скорее всего, выход в «нежилой сегмент» не столько решение о диверсификации бизнеса, продиктованное экономической целесообразностью, сколько вынужденная мера из-за увеличения платы за изменения ВРИ. «В связи с изменением в законодательства, касательно КУРТ и платежей по ВРИ, застройщикам нужно строить объекты как «места приложения рабочей силы». Стоимость перевода ЗУ (изменение разрешённого использования) из промки и с/х назначения в жилое выросла в 2-8 раз в зависимости от территории (коэффициента) определённой городом. При строительстве промышленных объектов (создание рабочих мест), стоимость затрат на возведение таких объектов может быть компенсирована правительством в зачёт стоимости ВРИ (перевода ЗУ в жилое назначение)», - отмечает эксперт.

По его словам, если так начнут делать все крупные застройщики жилья, то суммы, потраченные на «нежилую» (промышленную и пр.) недвижимость, могут измеряться десятками млрд рублей. «В этом случае действительно может появиться значительное количество квадратных метров индустриальной недвижимости в Москве и Новой Москве, что приведёт к изменениям на рынке недвижимости (новые игроки и корректировка цен). При реализации единичного проекта, существенного изменения в балансе спроса/предложения не будет», - поясняет он.