← Негабаритные и опасные грузы

В Ивановской области ликвидируют 4 опасных полигона с химотходами

В Ивановской области ликвидируют 4 опасных полигона с химотходами. Все они расположены в Заволжском районе и включены в государственный реестр.

Как сообщает пресс-служба регправительства, работы на них проведут поэтапно. Финансирование пойдёт по линии нацпроекта «Экология».

В 2021 году на эти цели предусмотрели 168,2 миллиона рублей, основную часть суммы, 166,5 млн, составят средства федерального бюджета.

Напомним, в Заволжске расположен крупный химзавод и полигоны для захоронения опасных отходов. Экологическая тема тут актуальна долгие годы, жители поднимали эти вопросы – едва ли не десятилетиями.

Со временем проблема обострилась настолько, что даже возникла угроза стока опасных отходов в Волгу.

- Чтобы выработать взвешенные решения, организовали сотрудничество с общероссийской организацией «Зелёный патруль», - рассказали в правительстве региона.

Проектно-сметную документацию по ликвидации 4-х опасных объектов разработали в 2019 году, за счёт средств облбюджета.

Затем вышли на федеральный уровень и сумели попасть в проект «Оздоровление Волги» по направлению «Ликвидация объектов накопленного экологического вреда, представляющих угрозу реке Волга».

- Планируется ликвидировать шламонакопитель, навал химических отходов, котлован и 3 ёмкости-хранилища, - уточнили в облдепартаменте природных ресурсов и экологии.

Кстати, дело это не быстрое. Завершить работы планируют лишь через 3 года – в 2024 году.

Сейчас областные власти готовят конкурс по определению подрядчика.