← Коммерческий транспорт

Акции производителя электрогрузовиков Workhorse подешевели на 47,5%

Акции компании — производителя электрического коммерческого транспорта Workhorse Group Inc. (NASDAQ: WKHS) подешевели на 47,46%, до $16,47 на торгах 23 февраля. Причиной стал контракт с почтовой службой США United States Postal Service (USPS), который получила не Workhorse, а компания — производитель военных грузовиков Oshkosh Corporation (NYSE: OSK).

USPS заключила с Oshkosh десятилетний контракт на поставки от 50 тыс. до 165 тыс. грузовиков для доставки почты и посылок. Стоимость контракта может составить до $5,7 млрд, первый транш будет $482 млн. Спекулянты ожидали, что контракт выиграет Workhorse, и продали акции после новости о победе Oshkosh.

Надо отметить, что Workhorse не потеряла долгосрочных перспектив. Еще в 2019 г. Ffin.ru отмечал взлеты и падения котировок WKHS на слухах о контракте с USPS. Однако вряд ли стоило ожидать сделки на поставку сотни тысяч грузовиков от компании, которая начала поставки первых автомобилей лишь в середине 2020 г. В то же время Oshkosh — уже крупный производитель автомобилей разного назначения, который сможет обеспечить поставки машин с гибридной силовой установкой для USPS.

В то же время, Workhorse может получить заказы от USPS в будущем, по мере расширения производства. В настоящее время компания только начинает развертывание масштабного производства и получает первые заказы. В январе Workhorse получила от промышленной компании Pride Group Enterprises заказ на 6320 полностью электрических грузовиков серии С.

На Уолл-стрит сохраняют позитивные рекомендации по акциям WKHS, так как электрификация логистики последней мили неизбежна. Поставщики услуг стремятся сократить расходы, и Workhorse может использовать этот тренд для расширения продаж.