← Дороги, инфраструктура

Более чем на 40 дорогах в Челябинской области ограничено движение из-за непогоды

В Челябинской области из-за неблагоприятных погодных условий ограничено движение на 44 дорогах регионального, межмуниципального и местного значения. Приказ об ограничительных мерах, подписанный министром дорожного хозяйства и транспорта региона Алексеем Нечаевым, опубликован на сайте профильного министерства в пятницу, 26 февраля.

Так, для всех видов транспортных средств ограничено движение по дорогам «Объездная автодорога вокруг города Магнитогорска», «Казильское - Бреды - Мариинский - граница Казахстана», «Амурский - Чека», «Варна - Александровка Варненского муниципального района - граница Казахстана», «Арчаглы-Аят - Красный Октябрь», «Александровка Варненского муниципального района - Алакамыс», «Кулевчи - Владимировка», «Новопокровка - Алтырка», «Камышинка - а/д «Варна» - Александровка», «Сурменевский - а/д «Вернеуральск - Петропавловский» и др. С полным списком перекрытых дорог можно ознакомиться здесь.

Согласно документу, ограничения будут действовать до 17:00 местного времени 26 февраля. Отмечается, что это время может быть изменено.

По информации пресс-службы ГУ МЧС по Челябинской области, обстановка на трассах в южной части региона стабилизируется. Дорожная техника заканчивает расчистку проезжей части, остались небольшие участки дорог, которые планируют очистить в ближайшее время. При этом на территории 11 муниципалитетов из-за непогоды действует режим ЧС.

По состоянию на 9:00 26 февраля, на трассах спасено 1602 человека, в том числе 96 детей. На данный момент в пунктах временного размещения находятся 16 человек. Из снежных заносов эвакуировали 419 автомобилей. «В настоящее время людей в местах заноса нет. Подразделения МЧС совместно с патрульными службами УГИБДД осуществляют патрулирование дорог на предмет выявления остаточных мест переметов», - добавили в пресс-службе ГУ МЧС по области.

Региональные спасатели предупреждают, что 26 и 27 февраля в отдельных районах Челябинской области сохранится аномально-холодная погода со среднесуточной температурой воздуха ниже 40 градусов.

Напомним, проезд по дорогам в регионе ограничен с 24 февраля. Причиной стали метели, сильный ветер и резкое понижение температуры воздуха.