← Таможня и ВЭД

Свердловские предприятия в 2020 году увеличили экспорт продукции в Китай в 1,6 раза

Экспорт продукции предприятий Свердловской области в Китай по итогам 2020 года вырос по сравнению с предыдущим годом в 1,6 раза и превысил $1,9 млрд, сообщает департамент информполитики региона.

Отмечается, что в целом товарооборот увеличился на 35% и достиг рекордного за всю современную историю торговли показателя в $2,8.

"Год был очень непростой, но сотрудничество Свердловской области и Китая успешно развивается благодаря многим усилиям, а также наличию хорошей транспортной инфраструктуры между нами. Грузоперевозки (в пандемию - ИФ) не прекращались, шел постоянный обмен переписками", - приводятся в сообщении слова генерального консула Китая в Екатеринбурге Цуй Шаочуня.

Отмечается, что Свердловская область поставляет в Китай металлы и изделия из них - именно эта группа показала наибольший рост; также машиностроительную, химическую, минеральную продукцию. Объем экспорта продовольствия составил $7,4.

"Мы прорабатываем с китайской стороной ряд деловых мероприятий: тематические секции по экспорту услуг, продукции агропромышленного и лесопромышленного комплекса, развитию интернет-торговли, биржу деловых контактов. Мы готовим в адрес консульства пакет предложений по сотрудничеству, в том числе, по развитию транспортно-логистической инфраструктуры региона и ждем встречных инициатив", - приводятся в пресс-релизе слова министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Василия Козлова.

По его данным, практический диалог продолжится на площадке предстоящего седьмого Российско-Китайского ЭКСПО, которое пройдет в Екатеринбурге одновременно с международной промышленной выставкой "Иннопром" в июле.