← Автомобильные грузоперевозки

Перевозчик не виноват? Партия вакцины испортилась при доставке в больницу

Во время транспортировки вакцин от коронавируса в столичную детскую больницу Эстонии произошел сбой температурного режима, в результате чего были испорчены 300 доз препарата AstraZeneca.

- Во время транспортировки температура должна быть от +2 до +8 градусов. Но по прибытии на место оказалось, что температура в ящике составляет 10 градусов, - подтвердила гендиректор департамента здоровья Юллар Ланно.

По его словам, вакцина доставляется на территорию Эстонии в больших фурах-рефрижераторах, после чего ее транспортируют на склад департамента здоровья. Там она находится на хранении в надлежащих условиях. Чтобы доставить вакцину в какую-либо больницу, за препаратом приезжает на склад фирма-партнер и организовывает доставку.

В свою очередь перевозчик назвал возможной причиной произошедшего - нарушения температурного режима из-за действий медиков. В Департаменте здоровья по данному факту проводится расследование.

Также Ланно подчеркнул, что препарат AstraZeneca в стране уже закончился. На складе имеются в наличии вакцина Pfizer, которой осталось осталось около 1% и несколько тысяч доз препарата Moderna.