← ЭДО, ИТ в логистике

Toyota Motor построит умный город для тестирования передовых технологий

Японская компания Toyota Motor Corporation получила разрешение на строительство умного города Woven City у подножия Фудзиямы и приступила к подготовительным работам. Автопроизводитель создаст умную инфраструктуру на базе старого завода, а общая площадь города составит 700 тыс. квадратных метров. Компания называет Woven City первым в мире программируемым городом, ориентированным на автономные технологии и беспилотные автомобили.

«Ключевые особенности Woven City — это человек в центре всего, живые лаборатории и постоянное развитие. Мы берем на себя задачу по созданию будущего, в котором разные люди с разным прошлым смогут жить счастливо», — сообщил президент Toyota Motor Акио Тойода.

Как сообщает Asia Nikkei, первая информация об умном городе Woven City была раскрыта в январе прошлого года на выставке Consumer Electronics Show 2020. На тот момент Toyota еще не провела переговоры с японскими регуляторами и не представила подробную дорожную карту. Теперь действия автопроизводителя полностью одобрены, а строительство уже началось.

Улицы Woven City будут разделены на три категории. Первая будет отведена под автоматизированный транспорт и беспилотных роботов, вторая предназначена для пешеходов, а третья — для людей с личными автомобилями без автопилота. Toyota также планирует проложить дополнительную подземную дорогу для перевозки грузов. За всеми передвижениями и работой города будет следить ИИ, подключенный к камерам и автомобилям на дорогах. По заявлениям компании, технологические процессы Woven City направлены на решение распространенных социальных проблем.

Toyota выбрала необычный подход для заселения Woven. На первом этапе проекта в городе будут проживать около 360 жителей. В первую очередь это будут инженеры компании, к ним присоединятся семьи из пожилых супругов, а также семьи с маленькими детьми. Таким образом автопроизводитель собирается доказать, что тестируемые в городе технологии положительно влияют на жизнь разных групп населения, в том числе требующих особых условий. Позднее город расширится до 2 тыс. жителей. Уже известно, что это будут преимущественно технические специалисты самой Toyota Motor.

Предполагается, что Woven City станет пилотным проектом компании по отработке перспективных технологий на основе ИИ, которые в последствии могут быть упакованы в самостоятельные продукты Toyota или даже составить отдельную линейку продуктов. Компания намерена использовать опыт и технологии, созданные в рамках города, для развития предприятий по всему миру и поддержки партнеров по бизнесу. Представители Toyota призвали потенциальных партнеров к сотрудничеству и реализации совместных проектов в рамках Woven City.