← Автомобильные грузоперевозки

Движение грузовиков по дорогам Калмыкии ограничат с 25 марта

С 25 марта в этом году ограничат движение грузовиков по автодорогам в Республике Калмыкия. Соответствующий приказ опубликован на официальном сайте Министерства по строительству, транспорту и дорожному хозяйству региона.

Согласно документу, весенние ограничения для большегрузного транспорта на региональных и межмуниципальных автодорогах в Калмыкии в 2021 году будут действовать в период с 25 марта по 25 апреля.

Допустимые нагрузки на ось в период ограничения составляют 6 тонн для одиночной оси, 5 тонн для двухосной тележки, 4 тонны для трехосной тележки.

С текстом приказа можно ознакомиться здесь.

Ограничения не распространяются на автобусы, на перевозку продуктов, животных, лекарств, топлива, семян, почты, удобрений, на транспортировку дорожной техники и материалов, на транспортные средства федеральных органов власти, в которых предусмотрена военная служба.

Добавим, весенние ограничения для большегрузов - традиционная мера обеспечения сохранности дорог в период неблагоприятных природно-климатических условий. В прошлом году ряд регионов отменил «просушку» трасс на фоне пандемии коронавируса, в том числе ограничения отменили в Калмыкии.